Дивертикулез диета

Дивертикулез диета



Дивертикулит.
Дивертикулез толстой кишки - распространенное заболевание, которым страдают около 50% американцев в возрасте 50-60 лет и почти все в возрасте 80 лет. Очень немногие люди жалуются на дивертикулез, и еще меньшему числу требуется хирургическое лечение. Лишь у небольшой части людей с дивертикулезом есть симптомы, и еще меньшему числу не требуется хирургическое вмешательство.
Специалист.
Балабан Владимир Владимирович.
Онколог, опыт работы 9 лет.
Медкова Юлия Сергеевна
Колоректальный хирург, хирург, опыт работы 6 лет, абитуриент медицинского вуза.
Наши преимущества.
Точное, современное оборудование.
Высокие технологии.
Полный цикл лечения.
Что такое дивертикулез/дивертикулит?
Дивертикулы - это небольшие выпячивания в стенке кишечника. Обычно они возникают в S или нисходящей ободочной кишке, но могут поражать и весь кишечник. Дивертикулез относится к наличию этих выступов. Дивертикулит - это воспаление или другие осложнения этих гребней. Дивертикулит описывает воспаление или осложнения этих карманов.
Каковы симптомы дивертикулярной болезни?
Неосложненная дивертикулярная болезнь обычно протекает бессимптомно. Симптомы присутствуют при осложненных формах дивертикулярной болезни, таких как дивертикулит и кровотечение. Дивертикулярная болезнь является наиболее распространенной причиной значительного кровотечения из толстой кишки.
Дивертикулит - это инфекция дивертикула, которая может вызвать один или несколько из следующих симптомов
Боль в животе, озноб, лихорадка, изменения в ритме работы кишечника.
При тяжелых осложнениях симптомы более выражены.
Перфорация (разрыв стенки) Образование абсцесса или фистулы (патологический свищ между кишечником и другим органом или кожей)
Каковы причины дивертикулярной болезни?
Точные причины дивертикулеза и дивертикулита неизвестны, но эти заболевания чаще всего встречаются у людей, в рационе которых мало или совсем нет клетчатки. Считается, что диета с низким содержанием клетчатки в течение многих лет приводит к повышению давления в просвете толстой кишки, что приводит к образованию таких выпячиваний (дивертикулов) в стенке кишечника.
Каковы методы лечения дивертикулярной болезни?
Увеличение клетчатки в рационе (например, зерновые, бобовые, овощи), а иногда и ограничение некоторых продуктов питания может снизить давление в просвете толстой кишки и уменьшить риск осложнений, связанных с дивертикулярной болезнью.
Дивертикулит можно лечить различными способами. В легких случаях назначаются таблетки антибиотиков, ограничивается диета и назначаются средства для размягчения стула. В более тяжелых случаях может потребоваться госпитализация, назначаются внутривенные антибиотики и ограничивается диета. Даже тяжелые приступы можно контролировать с помощью этих методов лечения.
Когда требуется хирургическое вмешательство?
Хирургическое лечение необходимо пациентам с часто повторяющимися приступами острого дивертикулита, осложнениями или тяжелыми приступами, не поддающимися консервативному лечению. Пациенты с одним эпизодом тяжелого или рецидивирующего кровотечения также нуждаются в хирургическом лечении.
Хирургическое лечение дивертикулита включает резекцию пораженной части кишечника. Чаще всего это сигмовидная или нисходящая ободочная кишка. В большинстве случаев операция заканчивается формированием стомы или наложением анастомоза с прямой кишкой. Полное восстановление возможно. Восстановление нормальной работы кишечника обычно происходит в течение трех недель. В случае срочного хирургического вмешательства может потребоваться временная установка колостомического мешка. Во избежание осложнений рекомендуется как можно скорее обратиться за медицинской помощью при появлении любого из вышеперечисленных симптомов.



GAPS что получилось

20.01.2023 8:02:52

Funny duck 

Разрыв - что произошло.
Тема нашей диеты не была главной темой блога, и я даже сомневалась, что она всем интересна. Оказывается, со временем она приобрела популярность. Я собиралась выложить много рецептов для тех, кто хотел попробовать, но последние несколько месяцев были очень шумными, и время поджимало. Кроме того, я перешла на другую диету и начала работать над другими рецептами. Чтобы не погружать читателя в неведение, напишите вкратце о том, что произошло.
Мой муж почувствовал наиболее з...

Читать весь текст

Вегетарианская диета требует осторожного подхода

20.01.2023 7:24:22

Doktilar

Вегетарианская диета требует осторожного подхода.
В предыдущих статьях были представлены общие характеристики распространенных сегодня диет и подробно рассмотрены низкожировая, низкоуглеводная, безглютеновая, средиземноморская, кето, палео диеты и диета сыроедения - их плюсы и минусы. Эта статья посвящена вегетарианской (или растительной) диете, не включающей мясные продукты.
Существует несколько типов вегетарианства, от веганства (полный отказ от продуктов животного происхождения) до флексита...

Читать весь текст

Диагностика и лечение патологий поджелудочной железы Александров

20.01.2023 7:02:24

Sofiya Dubova

Диагностика и лечение заболеваний поджелудочной железы (Александров)
Медицинские состояния поджелудочной железы - симптомы, причины, профилактика, диагностика и лечение в клинике "Парацельс", Александров.
NB: Вы можете записаться на индивидуальный прием к врачу 24 часа в сутки через мобильное приложение "Клиника Парацельс"
Доступны онлайн-консультации с врачами (более 18 специальностей).
Боль в животе, тошнота, потеря аппетита - с такими жалобами пациенты часто обращаются к врачу. Эти симпто...

Читать весь текст